Программа на 12 мая

  • 27 апреля суббота 13:30
    Тихвин
    Дворец культуры им. Н.А. Римского-Корсакова
    (Карла Маркса, 30)

    Вокальный мастер-класс Ларисы Гергиевой

  • 27 апреля суббота 15:00
    Тихвин
    Дворец культуры им. Н.А. Римского-Корсакова
    (Карла Маркса, 30)
    «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 28 апреля воскресенье 10:00
    Тверь
    Тверской академический театр драмы (Советская, 16)

    Эдвард Григ

    Сюита «Из времен Хольберга»

    Пётр Чайковский

    Серенада для струнного оркестра до мажор, ор.48

    Страдивари-ансамбль Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 28 апреля воскресенье 13:00
    ФИНЛЯНДИЯ, Хейнявеси
    Ново-Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
  • 28 апреля воскресенье 15:00
    Москва
    Храм Святой Троицы в Никитниках
    (Никитников пер. 3)
  • 28 апреля воскресенье 15:00
    Москва
    Большой зал консерватории
    (Б. Никитская, 13)

    Николай Римский-Корсаков

    Симфоническая сюита «Шехеразада»

    Николай Римский-Корсаков

    Концерт для фортепиано с оркестром

    Модест Мусоргский

    «Картинки с выставки»

    ---

    Александр Малофеев (фортепиано)

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 28 апреля воскресенье 16:00
    Сестрорецк
    Кинотеатр «Курортный»
    (Площадь Свободы, 1)
    «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 28 апреля воскресенье 18:00
    ФИНЛЯНДИЯ, Лаппеэнранта
    Храм Покрова Пресвятой Богородицы
  • 28 апреля воскресенье 19:00
    Москва
    Большой зал консерватории
    (Б. Никитская, 13)
    Торжественное открытие Фестиваля

    Сергей Рахманинов

    Симфония № 2 ми минор, соч. 27

    Сергей Рахманинов

    Симфоническая фантазия «Утес», соч. 7

    Сергей Рахманинов

    Концерт для фортепиано с оркестром № 4 соль минор, соч. 40

    Денис Мацуев (фортепиано)

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 29 апреля понедельник 12:00
    Псков
    Храм Успения Пресвятой Богородицы с Полонища
    (Георгиевская, 3а)
  • 29 апреля понедельник 13:00
    Псков
    Храм святителя Василия Великого (на горке)
    (Октябрьский пр., 5)
  • 29 апреля понедельник 15:00
    Псков
    Псковская областная филармония
    Большой концертный зал
    (Некрасова, 24)

    Вокальный мастер-класс Ларисы Гергиевой

  • 29 апреля понедельник 15:00
    Псков
    Храм святого благоверного князя Александра Невского
    (Мирная, 1)
  • 29 апреля понедельник 15:00
    Москва
    Иоанно-Предтеченский женский монастырь
    (Малый Ивановский пер., 2)
  • 29 апреля понедельник 15:00
    Казань
    Государственный Большой концертный зал имени С. Сайдашева
    (Пл. Свободы)

    Клод Дебюсси

    Прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна»

    Антон Брукнер

    Симфония № 7 ми мажор

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 29 апреля понедельник 16:30
    ФИНЛЯНДИЯ, Котка
    Храм Святого Николая Чудотворца
  • 29 апреля понедельник 17:00
    Казань
    Государственный Большой концертный зал имени С. Сайдашева
    (пл. Свободы)

    Модест Мусоргский

    Вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москве-Реке»

    Клод Дебюсси

    Прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна»

    Феликс Мендельсон

    Симфония № 4 ля мажор «Итальянская»

    Николай Римский-Корсаков

    Симфоническая сюита «Шехеразада»

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 29 апреля понедельник 18:00
    Москва
    Зал Церковных соборов храма Христа Спасителя
    (ул. Волхонка, 15)
    Торжественное открытие хоровой программы.


    Московский Синодальный хор

    Художественный руководитель и главный дирижер — Алексей Пузаков


    Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова (Москва)

    Художественный руководитель и главный дирижер — Геннадий Дмитряк


    Хор Мариинского театра (Санкт-Петербург)

    Художественный руководитель и главный дирижер — Андрей Петренко


    Вход по пригласительным билетам.

  • 29 апреля понедельник 18:00
    Москва
    Московский государственный объединенный музей-заповедник
    Коломенское-Измайлово-Люблино-Лефортово
    Усадьба «Коломенское»
    Театрально-концертный зал «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича»
    (Проспект Андропова, 39, стр. 69)
    X Детский Пасхальный хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая»


    Хор «Акварель» (младший состав)

    ДМШ им. Г. В. Свиридова (Москва)

    Руководитель — Татьяна Тулинова


    Вход по бесплатным билетам музея. Билеты можно получить за один час до начала концертов в «Театральной хоромине». Количество мест в зале ограничено.

  • 29 апреля понедельник 19:00
    Псков
    Псковская областная филармония
    Большой концертный зал
    (Некрасова, 24)
    «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 30 апреля вторник 11:00
    Пермь
    Пермская краевая филармония
    (Сибирская, 11)

    Пётр Чайковский

    Серенада для струнного оркестра до мажор (фрагменты)

    Пётр Чайковский

    Ария Елецкого из оперы Пиковая дама

    Солист - Владислав Куприянов

    Вольфганг Амадей Моцарт

    Концерт для скрипки с оркестром №3

    Солистка - Ольга Волкова

    Феликс Мендельсон

    Симфония № 4 ля мажор «Итальянская»

    Страдивари-ансамбль Мариинского театра

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 30 апреля вторник 13:00
    Москва
    Богоявленский кафедральный собор (собор Богоявления в Елохове)
    (Спартаковская, 15)
  • 30 апреля вторник 14:00
    Москва
    Храм Григория Неокесарийского в Дербицах
    (ул. Б. Полянка, 29а)

    Хор Сретенской духовной семинарии (Москва)

    Регент — Александр Амерханов


    Вход свободный.

  • 30 апреля вторник 14:00
    Вязьма
    Свято-Троицкий кафедральный собор
    (Нагорный пер., 1)

    Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова (Москва)

    Художественный руководитель и главный дирижер — Геннадий Дмитряк

  • 30 апреля вторник 15:00
    Москва
    Храм святителя Григория Неокесарийского в Дербицах
    (Б. Полянка, 29-а)
  • 30 апреля вторник 17:00
    Москва
    Центр содействия семейному воспитанию «Кунцевский»
    (ул. Академика Павлова, 15)

    Детский хор «Кантилена» (Патры, Греция)

    Художественный руководитель и дирижер — Элени Пападопулу-Аравантину


    Закрытый концерт.

  • 30 апреля вторник 18:00
    Москва
    Главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Соборная палата
    (Лихов пер., 6)

    Хор Мариинского театра (Санкт-Петербург)

    Художественный руководитель и главный дирижер — Андрей Петренко


    Вход по пригласительным билетам.

  • 30 апреля вторник 18:00
    Москва
    Московский государственный объединенный музей-заповедник
    Коломенское-Измайлово-Люблино-Лефортово
    Усадьба «Коломенское»
    Театрально-концертный зал «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича»
    (Проспект Андропова, 39, стр. 69)
    X Детский Пасхальный хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая»


    Концертный хор «Созвучие»

    ДМШ им. Б. А. Чайковского (Москва)

    Руководитель — Ольга Заборонок


    Хор выпускников ДМШ им. Б. А. Чайковского (Москва)

    Руководитель — Ольга Заборонок

    Солисты: Илья Богатырев, Арина Белашева, Софья Бутенко


    Вход по бесплатным билетам музея. Билеты можно получить за один час до начала концертов в «Театральной хоромине». Количество мест в зале ограничено.

  • 30 апреля вторник 20:00
    Екатеринбург
    Свердловская государственная академическая филармония
    (Карла Либкнехта, 38а)

    Модест Мусоргский

    Вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москве-Реке»

    Клод Дебюсси

    Прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна»

    Антон Брукнер

    Симфония № 7 ми мажор

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 1 мая среда 11:00
    Москва
    Пансионат для ветеранов труда № 19
    (16-я Парковая ул., 16)

    Хор Сретенской духовной семинарии (Москва)

    Регент — Александр Амерханов


    Закрытый концерт.

  • 1 мая среда 12:00
    Рига
    Храм в честь Вознесения Господня
    (Менесс, 2)
  • 1 мая среда 13:00
    Ишимбай
    Дворец культуры им. С.М. Кирова
    (Ленина, 23)

    Вокальный мастер-класс Ларисы Гергиевой

  • 1 мая среда 13:00
    Звенигород
    Собор Успения Божией Матери на Звенигородском Городке
    (Городок,1)
  • 1 мая среда 14:00
    Москва
    Храм Великомученика Никиты в Старой Басманной слободе
    (Старая Басманная ул., 16)

    Детский хор «Кантилена» (Патры, Греция)

    Художественный руководитель и дирижер — Элени Пападопулу-Аравантину


    Вход свободный.

  • 1 мая среда 15:00
    Ишимбай
    Дворец культуры им. С.М. Кирова
    (Ленина, 23)
    «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 1 мая среда 15:00
    Истра
    Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
    (Советская, 2)
  • 1 мая среда 17:00
    Раменское
    Троицкий храм
    (Первомайская ул., 2)

    Эстонский национальный мужской хор (Таллин)

    Художественный руководитель и главный дирижер — Микк Юлеоя

  • 1 мая среда 17:00
    Омск
    Омская филармония
    (Ленина, 27а)

    Сергей Рахманинов

    Симфоническая фантазия «Утес», соч. 7

    Сергей Прокофьев

    Фрагменты музыки к балету «Золушка»

    Николай Римский-Корсаков 

    Симфоническая сюита «Шехеразада»

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 1 мая среда 19:00
    Омск
    Омская филармония
    (Ленина, 27а)

    Модест Мусоргский

    Вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москве-Реке»

    Николай Римский-Корсаков

    Сюита из оперы «Сказка о Царе Салтане»

    Сергей Рахманинов

    Симфония № 2 ми минор, соч. 27

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 2 мая четверг 11:30
    Кемерово
    Государственная филармония Кузбасса
    (пр. Советский, 68)

    Феликс Мендельсон

    Симфония № 4 ля мажор «Итальянская»

    Сергей Прокофьев

    Фрагменты музыки к балету «Золушка»

    Модест Мусоргский

    «Картинки с выставки»

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 2 мая четверг 12:00
    Москва
    Московский дом-пансионат ветеранов науки
    (Профсоюзная ул., 132, корп. 8)

    Патриарший хор храма Христа Спасителя (Москва)

    Регент — Илья Толкачев


    Закрытый концерт.

  • 2 мая четверг 12:45
    Калуга
    Храм Рождества Богородицы (Никитский)
    (Ленина, 106)
  • 2 мая четверг 13:00
    Тверь
    Воскресенский кафедральный собор
    (Баррикадная ул., 1)

    Государственный академический Русский хор им. А. В. Свешникова (Москва)

    Художественный руководитель и дирижер — Евгений Волков

  • 2 мая четверг 13:00
    Уфа
    Уфимский государственный институт искусств им. З. Исмагилова
    (Ленина, 14)

    Вокальный мастер-класс Ларисы Гергиевой

  • 2 мая четверг 13:15
    Калуга
    Свято-Георгиевский собор
    (Баумана, 14)
  • 2 мая четверг 13:45
    Калуга
    Храм Успения Богородицы «за верхом»
    (Достоевского, 2)
  • 2 мая четверг 14:00
    Москва
    Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами
    (Б. Серпуховская ул., 24)

    Хор мальчиков и юношей хорового училища имени А.В. Свешникова (Москва)

    Художественный руководитель – Алексей Петров

    Дирижеры – Денис Храмов и Дмитрий Пушкарев

  • 2 мая четверг 14:00
    Егорьевск
    Собор Александра Невского
    (пл. Александра Невского, 1)

    Детский хор «Кантилена» (Патры, Греция)

    Художественный руководитель и дирижер — Элени Пападопулу-Аравантину

  • 2 мая четверг 14:00
    Москва
    Храм Вознесения Господня у Никитских ворот
    (Б. Никитская, 36)

    Хор мальчиков и юношей хорового училища им. А.В. Свешникова (Москва)

    Художественный руководитель — Алексей Петров,

    дирижеры — Денис Храмов и Дмитрий Пушкарев


    Вход свободный.

  • 2 мая четверг 19:00
    Москва
    Кафедральный собор Святых Петра и Павла
    (Старосадский пер., 7/10)

    Эстонский национальный мужской хор (Таллин)

    Художественный руководитель и главный дирижер — Микк Юлеоя


    Вход свободный.

  • 2 мая четверг 19:00
    Уфа
    Башкирский государственный театр оперы и балета
    (Ленина, 5/1)
    «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 2 мая четверг 20:00
    Томск
    Большой концертный зал Филармонии
    (Площадь Ленина, 12а)

    Клод Дебюсси

    Прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна»

    Сергей Прокофьев

    Фрагменты музыки к балету «Золушка»

    Рихард Штраус

    Симфоническая поэма «Жизнь героя», соч. 40

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 3 мая пятница 11:00
    Москва
    Пансионат для ветеранов труда № 1
    (Правобережная ул., 4)

    Эстонский национальный мужской хор (Таллин)

    Художественный руководитель и главный дирижер — Микк Юлеоя

  • 3 мая пятница 11:00
    Москва
    Центр содействия семейному воспитанию «Доверие»
    (Талдомская, 4)

    Государственный академический Московский областной хор имени А.Д.Кожевникова

    Художественный руководитель и главный дирижер — Николай Азаров


    Закрытый концерт.

  • 3 мая пятница 12:00
    Новосибирск
    Государственный концертный зал имени А.М. Каца
    (Красный проспект, 18/1)

    Сергей Прокофьев

    Симфония № 1 («Классическая»)

    Феликс Мендельсон

    Симфония № 4 ля мажор «Итальянская»

    Пётр Чайковский

    Симфония №5 ми минор, соч. 64

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 3 мая пятница 14:00
    Москва
    Храм Священномученика Климента папы Римского
    (Пятницкая ул., 26, стр. 2)

    Патриарший хор храма Христа Спасителя (Москва)

    Регент — Илья Толкачев


    Вход свободный.

  • 3 мая пятница 14:00
    Москва
    Собор Казанской иконы Божией матери на Красной площади
    (Никольская, 3)
  • 3 мая пятница 15:00
    Москва
    Заиконоспасский монастырь
    (Никольская, 7-9)
  • 3 мая пятница 18:00
    Муром
    Свято-Благовещенский мужской монастырь
    (Красноармейская ул., 16)

    Камерный хор «Нижний Новгород»

    Художественный руководитель и дирижер — Иван Стольников

  • 4 мая суббота 11:00
    Москва
    Пансионат для ветеранов труда № 17
    (Ставропольская ул., 27а)

    Камерный хор «Нижний Новгород»

    Художественный руководитель и дирижер — Иван Стольников


    Закрытый концерт.

  • 4 мая суббота 11:00
    Москва
    Центр содействия семейному воспитанию «Сколковский»
    (Сколковское шоссе, 6)

    Шведский мужской камерный хор «Сванхольм Сингерс» (Лунд, Швеция)

    Художественный руководитель и дирижер — София Содерберг


    Закрытый концерт.

  • 4 мая суббота 12:00
    Коломна
    Михаило-Архангельский храм
    (Гражданская ул., 71)

    Вокальный ансамбль «Акусто» (Каунас, Литва)

    Художественный руководитель и дирижер — Кестутис Якелюнас

  • 4 мая суббота 12:00
    Сергиев Посад
    Троице-Сергиева Лавра
  • 4 мая суббота 14:00
    Москва
    Храм Вознесения Господня у Никитских Ворот
    (Б. Никитская ул., 36)

    Хор мальчиков и юношей хорового училища им. А. В. Свешникова (Москва)

    Дирижер — Алексей Петров

  • 4 мая суббота 14:00
    Москва
    Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами
    (Б.Серпуховская, 24)

    Государственный академический Московский областной хор им. А.Д.Кожевникова

    Художественный руководитель и главный дирижер — Николай Азаров


    Вход свободный.

  • 4 мая суббота 17:00
    Ростов Великий
    Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»

    Женский хор «Ваня Монева» (София, Болагрия)

    Художественный руководитель и дирижер — Ваня Монева

  • 4 мая суббота 17:00
    ФИНЛЯНДИЯ, Хельсинки
    Свято-Троицкий храм
  • 4 мая суббота 18:00
    Химки
    Театр «Наш дом»
    (Калинина, 2)
    «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 4 мая суббота 20:30
    Сургут
    Сургутская филармония
    (Энгельса, 18)

    Клод Дебюсси

    Прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна»

    Феликс Мендельсон

    Симфония № 4 ля мажор «Итальянская»

    Пётр Чайковский

    Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 5 мая воскресенье 11:00
    Москва
    Пансионат для ветеранов труда № 6
    (ул. Островитянова, 10)

    Хор девочек «Про Музыка» (Ньиредьхаза, Венгрия)

    Художественный руководитель и дирижер — Денеш Сабо


    Закрытый концерт.

  • 5 мая воскресенье 11:00
    Москва
    Пансионат для ветеранов труда № 31
    (ул. Островитянова, 16, корп. 5)

    Женский хор «Ваня Монева» (София, Болагрия)

    Художественный руководитель и дирижер — Ваня Монева


    Закрытый концерт.

  • 5 мая воскресенье 12:00
    Санкт-Петербург
    Храм Феодоровской иконы Божией Матери
    (Миргородская, 1-В, литер А)
  • 5 мая воскресенье 12:30
    ФИНЛЯНДИЯ, Хельсинки
    Свято-Никольский храм
  • 5 мая воскресенье 13:00
    Зарайск
    Иоанно-Предтеченский собор Зарайского кремля
    (пл. Пожарского, 13)

    Пражский филармонический детский хор

    Художественный руководитель и дирижер — Иржи Хвала

    Дирижер — Петр Ложенский

  • 5 мая воскресенье 13:00
    Звёздный городок
    МБУК «Дом космонавтов»
    (Звёздный городок, 7)

    Вокальный мастер-класс Ларисы Гергиевой

  • 5 мая воскресенье 13:00
    Москва
    Храм святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО
    (Лобачевского, 27)
  • 5 мая воскресенье 13:30
    Тюмень
    Тюменская филармония
    (Республики, 34)

    Сергей Прокофьев

    Симфоническая сказка для детей «Петя и волк»

    Чтец – Валерий Гергиев

    Джоаккино Россини

    Интродукция и тема для кларнета с оркестром си-бемоль мажор

    Солист – Никита Ваганов (кларнет)

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 5 мая воскресенье 14:00
    Москва
    Храм Преподобного Сергия Радонежского Высоко-Петровского монастыря
    (Петровка, 28/2)

    Камерный хор «Нижний Новгород»

    Художественный руководитель и дирижер — Иван Стольников


    Вход свободный.

  • 5 мая воскресенье 14:00
    Санкт-Петербург
    Храм Сретения Господня
    (Гражданский проспект,101)
  • 5 мая воскресенье 15:00
    Звёздный городок
    МБУК «Дом космонавтов»
    (Звёздный городок, 7)
    «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 5 мая воскресенье 15:00
    Москва
    Высоко-Петровский монастырь
    (Петровка, 28/2)
  • 5 мая воскресенье 15:30
    ФИНЛЯНДИЯ, Хельсинки
    Успенский кафедральный собор
  • 5 мая воскресенье 16:00
    Тюмень
    Тюменская филармония
    (Республики, 34)

    Антонио Вивальди

    Концерт «Лето» из цикла «Времена года»

    Страдивари-ансамбль Мариинского театра

    Солист – Лоренц Настурика-Гершовичи

    Джованни Боттезини

    Большой дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром

    Солисты: Лоренц Настурика-Гершовичи (скрипка), Евгений Рыжков (контрабас)

    Клод Дебюсси

    Прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна»

    Сергей Рахманинов

    Симфония № 2 ми минор, соч. 27

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 5 мая воскресенье 17:00
    Санкт-Петербург
    Петропавловский собор
    (Петропавловская крепость, 3)
  • 5 мая воскресенье 18:00
    Москва
    Конгресс-центр Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова
    (Стремянный пер., 28, стр. 2а)

    Шведский мужской камерный хор «Сванхольм Сингерс» (Лунд, Швеция)

    Художественный руководитель и дирижер — София Содерберг


    Вокальный ансамбль «Акусто» (Каунас, Литва)

    Художественный руководитель и дирижер — Кестутис Якелюнас


    Вход по пригласительным билетам.

  • 6 мая понедельник 12:00
    Набережные Челны
    Автомобильный завод ПАО "КАМАЗ"
    (Автозаводский пр-т, 2)

    Модест Мусоргский

    Вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москве-Реке»

    Клод Дебюсси

    Прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна»

    Николай Римский-Корсаков

    Симфоническая сюита «Шехеразада»

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 6 мая понедельник 13:00
    Москва
    Факультет искусств МГУ им. М. В. Ломоносова
    (Б.Никитская, 3 стр. 1)

    Вокальный мастер-класс Ларисы Гергиевой

  • 6 мая понедельник 16:00
    Москва
    Марфо-Мариинская Обитель милосердия
    (Большая Ордынка, 34)
  • 6 мая понедельник 18:00
    Электросталь
    Дворец культуры им. К. Маркса
    (ул. К. Маркса, 9)

    Ансамбль солистов «Русская рапсодия» (Москва)

    Художественный руководитель — Евгений Волчков


    Вход по пригласительным билетам.

  • 6 мая понедельник 18:00
    Москва
    Московский государственный объединенный музей-заповедник
    Коломенское-Измайлово-Люблино-Лефортово
    Усадьба «Коломенское»
    Театрально-концертный зал «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича»
    (Проспект Андропова, 39, стр. 69)
    X Детский Пасхальный хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая»


    Хоры инструментального отделения ДМШ им. Л.Н.Власенко (Москва)


    Младший хор «Апрель»

    Руководитель — Любовь Савина


    Старший хор

    Руководитель — Изабелла Борисова


    Вход по бесплатным билетам музея. Билеты можно получить за один час до начала концертов в «Театральной хоромине». Количество мест в зале ограничено.

  • 6 мая понедельник 19:00
    Москва
    Концертный зал им. П. И. Чайковского
    (Триумфальная пл., 4/31)
    Хоровой гала-концерт


    I отделение:

    Митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора

    Регент — Виталий Соболевский


    Вокальный ансамбль «Акусто» (Каунас, Литва)

    Художественный руководитель и дирижер — Кестутис Якелюнас


    Пражский филармонический детский хор

    Художественный руководитель и дирижер — Иржи Хвала

    Дирижер — Петр Ложенский


    II отделение:

    Шведский мужской камерный хор «Сванхольм Сингерс» (Лунд, Швеция)

    Художественный руководитель и дирижер — София Содерберг


    Женский хор «Ваня Монева» (София, Болагрия)

    Художественный руководитель и дирижер — Ваня Монева


    Хор девочек «Про Музыка» (Ньиредьхаза, Венгрия)

    Художественный руководитель и дирижер — Денеш Сабо


    Билеты в кассах зала.

  • 6 мая понедельник 19:00
    Москва
    Историко-культурный и просветительский центр ПСТГУ Соборная палата
    (Лихов пер., 6)
    «Мировые оперные шедевры»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 6 мая понедельник 19:00
    Альметьевск
    ДК «Нефтьче»
    (Ленина, 98)

    Модест Мусоргский

    Вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москве-Реке»

    Пётр Чайковский

    Вальс-скерцо для скрипки с оркестром до мажор

    Солистка – Ольга Волкова (скрипка)

    Феликс Мендельсон

    Симфония № 4 ля мажор «Итальянская»

    Николай Римский-Корсаков

    Сюита из оперы «Сказка о Царе Салтане»

    Рихард Вагнер

    Увертюра к опере «Тангейзер»

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 7 мая вторник 11:30
    Москва
    Центр содействия семейному воспитанию «Южное Бутово»
    (Южнобутовская ул., 19)

    Вокальный ансамбль «Акусто» (Каунас, Литва)

    Художественный руководитель и дирижер — Кестутис Якелюнас


    Закрытый концерт.

  • 7 мая вторник 12:00
    Москва
    Храм Воскресения Христова в Сокольниках
    (Сокольническая пл, 6)
  • 7 мая вторник 13:30
    Москва
    Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе
    (Нижняя Красносельская,12)
  • 7 мая вторник 14:00
    Москва
    Храм Воскресения Христова в Сокольниках
    (Сокольническая пл., 6)

    Женский хор «Ваня Монева» (София, Болагрия)

    Художественный руководитель и дирижер — Ваня Монева


    Вход свободный.

  • 7 мая вторник 14:00
    Москва
    Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова
    (Марксистская, 36)

    Вокальный мастер-класс Ларисы Гергиевой

  • 7 мая вторник 16:00
    Сергиев Посад
    Московская духовная академия
    (Троице-Сергиева лавра)

    Митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора (Республика Беларусь)

    Регент — Виталий Соболевский


    Концерт для студентов и преподавателей Академии.

  • 7 мая вторник 17:00
    Москва
    Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова
    (Марксистская, 36)
    «Романсы Ипполитова-Иванова»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 7 мая вторник 17:30
    Александров
    Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода»
    (Музейный проезд, 20)

    Шведский мужской камерный хор «Сванхольм Сингерс» (Лунд, Швеция)

    Художественный руководитель и дирижер — София Содерберг

  • 7 мая вторник 18:00
    Москва
    Московский государственный объединенный музей-заповедник
    Коломенское-Измайлово-Люблино-Лефортово
    Усадьба «Коломенское»
    Театрально-концертный зал «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича»
    (Проспект Андропова, 39, стр. 69)
    X Детский Пасхальный хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая»


    Хор младших классов «Вершие»

    Хор старших классов «Знаменье» хорового отдела православного пения ДМШ им. Б. В. Асафьева

    Руководитель — Любовь Савина


    Старший хор

    Руководитель — Елена Карпова


    Вход по бесплатным билетам музея. Билеты можно получить за один час до начала концертов в «Театральной хоромине». Количество мест в зале ограничено.

  • 7 мая вторник 18:00
    Самара
    Самарский академический театр оперы и балета
    (Площадь Куйбышева, 1)

    Феликс Мендельсон

    Симфония № 4 ля мажор «Итальянская»

    Пётр Чайковский

    Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» (переложение для флейты)

    Солистка – София Виланд (флейта)

    Игорь Стравинский

    Сюита из музыки к балету «Жар-птица»

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 7 мая вторник 19:00
    Москва
    Кафедральный собор Святых Петра и Павла
    (Старосадский пер., 7/10)

    Пражский филармонический детский хор

    Художественный руководитель и дирижер — Иржи Хвала

    Дирижер — Петр Ложенский


    Хор девочек «Про Музыка» (Ньиредьхаза, Венгрия)

    Художественный руководитель — Денеш Сабо


    Вход свободный.

  • 7 мая вторник 19:00
    Москва
    Посольство Болгарии
    (Мосфильмовская, 66)

    Женский хор «Ваня Монева» (София, Болгария)

    Художественный руководитель и дирижер — Ваня Монева


    Закрытый концерт.

  • 7 мая вторник 19:30
    Самара
    Самарский академический театр оперы и балета
    (Площадь Куйбышева, 1)

    Рихард Вагнер

    «Тангейзер» (I акт, концертное исполнение)

    Сергей Прокофьев

    Фрагменты музыки к балету «Золушка»

    Солисты, Хор и Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 8 мая среда 11:30
    Москва
    Научно-методический геронтологический центр «Переделкино»
    (7-я ул. Лазенки, 12)

    Государственный академический Русский хор им. А. В. Свешникова (Москва)

    Художественный руководитель и дирижер — Евгений Волков


    Закрытый концерт.

  • 8 мая среда 12:00
    Москва
    Комплексный реабилитационно-образовательный центр
    (Федосьино, 20)

    Пражский филармонический детский хор

    Художественный руководитель и дирижер — Иржи Хвала

    Дирижер — Петр Ложенский


    Закрытый концерт.

  • 8 мая среда 12:00
    Серпухов
    Серпуховский музыкально-драматический театр
    (ул. Чехова, 58/27)

    Хор девочек «Про Музыка» (Ньиредьхаза, Венгрия)

    Художественный руководитель и дирижер — Денеш Сабо

  • 8 мая среда 12:00
    Москва
    Храм Флора и Лавра на Зацепе
    (Дубининская, 9)
  • 8 мая среда 14:00
    Москва
    Храм Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке
    (ул. Б. Ордынка, 20)

    Митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора (Республика Беларусь)

    Регент — Виталий Соболевский


    Вход свободный.

  • 8 мая среда 15:00
    Москва
    Данилов ставропигиальный мужской монастырь
    (Даниловский вал, 22)
  • 8 мая среда 15:00
    Нижний Новгород
    Нижегородская государственная академическая филармония имени М. Ростроповича
    (Кремль, корпус 2)

    Феликс Мендельсон

    Скерцо к комедии «Сон в летнюю ночь»

    Иоганн Непомук Гуммель

    Концерт для фагота с оркестром

    Солистка – Анастасия Батракова

    Джоаккино Россини

    Интродукция и тема для кларнета с оркестром

    Солист – Никита Ваганов

    Пётр Чайковский

    Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» (переложение для флейты)

    Рихард Штраус

    Симфоническая поэма «Жизнь героя»

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 8 мая среда 17:00
    Суздаль
    Крестовая Палата Суздальского Кремля
    (Кремлевская, 12)
    «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 8 мая среда 19:00
    Нижний Новгород
    Горьковский автомобильный завод
    (Проспект Ленина, 88)

    Дмитрий Шостакович

    «Праздничная увертюра»

    Нино Рота

    Концерт для тромбона с оркестром

    Пётр Чайковский

    «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»

    Модест Мусоргский

    «Картинки с выставки»

    Солист – Алексей Лобиков (тромбон)

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 9 мая четверг 13:00
    Москва
    Московский государственный объединенный музей-заповедник
    Коломенское-Измайлово-Люблино-Лефортово
    Усадьба «Коломенское»
    Театрально-концертный зал «Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича»
    (Проспект Андропова, 39, стр. 69)
    X Детский Пасхальный хоровой фестиваль Православной музыки «Русь певчая»


    Большой детский хор им. В. С. Попова

    Художественный руководитель и главный дирижер — Георгий Журавлев


    Вход свободный.

  • 9 мая четверг 13:00
    Москва
    Поклонная гора

    Общедоступный концерт

    Михаил Глинка

    Увертюра к опере «Руслан и Людмила»

    Модест Мусоргский

    Вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москве-Реке»

    Николай Римский-Корсаков

    «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»

    Сергей Рахманинов

    Концерт для фортепиано с оркестром №2

    Пётр Чайковский

    «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»

    Денис Мацуев (фортепиано)

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 9 мая четверг 15:00
    Владимир
    Музейный комплекс «Палаты»
    (Б. Московская, 58)
    «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни военных лет»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 9 мая четверг 15:00
    Москва
    Московский государственный объединенный художественного историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Люблино-Лефортово»
    Храм Казанской иконы Божией матери
    (Проспект Андропова, 39)
  • 9 мая четверг 16:00
    Москва
    Московский государственный объединенный художественного историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Люблино-Лефортово»
    Колокольня Святого Георгия Победоносца на Вознесенской площади
    (Проспект Андропова, 39)
  • 9 мая четверг 19:30
    Москва
    Московский концертный зал «Зарядье»
    (Варварка, 6, стр. 4)

    Николай Римский-Корсаков

    «ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА»

    (опера в четырёх действиях)

    Солисты и хор Приморской сцены Мариинского театра

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

    Продолжительность спектакля 3 часа 10 минут с одним антрактом

  • 10 мая пятница 11:00
    Москва
    Пансионат «Коньково» для ветеранов войны
    (Профсоюзная ул., 140, корп. 6)

    Ансамбль солистов «Русская рапсодия» (Москва)

    Художественный руководитель — Евгений Волчков


    Закрытый концерт.

  • 10 мая пятница 11:00
    Воронеж
    Воронежский концертный зал
    (ул. Театральная, 17)

    Феликс Мендельсон

    Симфония № 4 ля мажор «Итальянская»

    Пётр Чайковский

    Концерт для скрипки с оркестром (переложение для флейты), III часть

    Солистка – София Виланд (флейта)

    Анатолий Лядов

    «Волшебное озеро», сказочная картинка, соч. 62

    Сергей Прокофьев

    Фрагменты музыки к балету «Золушка»

    Пётр Чайковский

    «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 10 мая пятница 12:00
    Москва
    Храм Успения Богородицы в Гончарах
    (Гончарная, 29)
  • 10 мая пятница 12:30
    Москва
    Храм святителя Николая на Болвановке
    (Верхняя Радищевская, 20)
  • 10 мая пятница 14:00
    Москва
    Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе
    (Лыщиков пер., 10)
  • 10 мая пятница 16:00
    Тула
    Всехсвятский кафедральный собор
    (ул. Льва Толстого, 79)

    Московский Синодальный хор

    Художественный руководитель и главный дирижер — Алексей Пузаков


    Вход свободный.

  • 10 мая пятница 16:00
    Гусь-Хрустальный
    Музей хрусталя им. Мальцовых
    (Калинина, 2а)
    «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни военных лет»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 10 мая пятница 18:00
    Москва
    Главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Соборная палата
    (Лихов пер., 6)

    Мужской хор «Древнерусский распев» (Москва)

    Регент — Анатолий Гринденко


    Вход по пригласительным билетам.

  • 10 мая пятница 20:00
    Рязань
    Рязанская областная филармония
    (Ленина, 26)

    Феликс Мендельсон

    Скерцо к комедии «Сон в летнюю ночь»

    Клод Дебюсси

    Прелюдия «Послеполуденный отдых Фавна»

    Николай Римский-Корсаков

    Сюита из оперы «Сказка о Царе Салтане»

    Сергей Рахманинов

    Симфония №2 ми минор, соч. 27

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 11 мая суббота 11:00
    Калуга
    Калужская филармония
    (Ленина, 60)

    Феликс Мендельсон

    Скерцо к комедии «Сон в летнюю ночь»

    Рейнгольд Глиер

    Концерт для волторны с оркестром (I часть)

    Солист – Захар Кацман

    Клод Дебюсси

    Прелюдия «Послеполуденный отдых Фавна»

    Сергей Рахманинов

    «Симфонические танцы», соч. 45

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 11 мая суббота 12:00
    Истра
    Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Павловской Слободе
    (Истринский р-н, Павловская слобода, Комсомольская, 1, стр. 1)
  • 11 мая суббота 13:00
    Дмитров
    Успенский кафедральный собор
    (Историческая пл., 11)

    Мужской хор «Древнерусский распев» (Москва)

    Регент — Анатолий Гринденко

  • 11 мая суббота 14:00
    Москва
    Храм Святителя Николая Мирликийского на Трех горах
    (Нововаганьковский пер., 9)

    Государственный академический Русский хор им. А. В. Свешникова (Москва)

    Художественный руководитель и дирижер — Евгений Волков


    Вход свободный.

  • 11 мая суббота 14:00
    Кострома
    Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь
    (Просвещения, 1)
  • 11 мая суббота 16:00
    Кострома
    Храм Александра и Антонины Римских в Селище
    (Верхне-Селищенская, 35а)
  • 11 мая суббота 19:30
    Тула
    Тульская областная филармония
    (Проспект Ленина, 51)


    Родион Щедрин

    Майе Плисецкой – Вечная память

    «Месса поминовения» для хора a capella (по надписи надгробия Николая Гоголя)


    Родион Щедрин

    «Поэтория» на стихи Андрея Вознесенского

    Солистка – Екатерина Сергеева (меццо-сопрано)

    Чтец – Сергей Безруков


    Клод Дебюсси

    «Мученичество святого Себастьяна»

    Солистки: Анастасия Калагина (сопрано), Ангелина Ахмедова (сопрано)


    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 12 мая воскресенье 11:00
    Владикавказ
    Кафедральный собор Великомученика Георгия Победоносца
    (Барбашова, 38)
  • 12 мая воскресенье 11:00
    Смоленск
    Смоленский государственный драматический театр им. А. С. Грибоедова
    (Площадь Ленина, 4)

    Рихард Вагнер

    «Тангейзер» (II акт, концертное исполнение)

    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев

  • 12 мая воскресенье 12:00
    Москва
    Храм св. Алексия Митрополита Московского в Рогожской Слободе
    (Николоямская, 60)
  • 12 мая воскресенье 13:30
    Москва
    Храм прп. Сергия Радонежского в Рогожской слободе
    (Николоямская, 59)
  • 12 мая воскресенье 14:00
    Плёс
    Левитановский культурный центр
    (Луначарского, 6)
    «Народные песни и песни военных лет»


    Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

    Художественный руководитель — народная артистка России Лариса Гергиева

  • 12 мая воскресенье 19:30
    Москва
    Московский концертный зал «Зарядье»
    (Варварка, 6, стр. 4)
    Закрытие фестиваля


    Родион Щедрин

    Майе Плисецкой – Вечная память

    «Месса поминовения» для хора a capella (по надписи надгробия Николая Гоголя)


    Родион Щедрин

    «Поэтория» на стихи Андрея Вознесенского

    Солистка – Екатерина Сергеева (меццо-сопрано)

    Чтец – Сергей Безруков


    Клод Дебюсси

    «Мученичество святого Себастьяна»

    Солистки: Анастасия Калагина (сопрано), Ангелина Ахмедова (сопрано)


    Симфонический оркестр Мариинского театра

    Дирижер – Валерий Гергиев


Архив программ:

Закрыть